Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Регионы начали подготовку к сезону пожаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские регионы начали сокращать количество «зон контроля», где можно не тушить лесные пожары.

Тема таких зон была поднята несколько лет назад, когда один из губернаторов в ответ на вопросы, почему выгорает Сибирь, ответил, что в некоторых местах тушить огонь экономически невыгодно, да и закон позволяет ограничиться бдительным наблюдением вместо отправки туда пожарных и спецсамолетов.

«Зона контроля» предполагает, что МЧС может там контролировать, чтобы огонь не вышел за пределы. В 2023 году площадь таких территорий сократится на 96 млн га в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщил замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский (передает Накануне.RU).

По его словам, серьезные сокращения будут в Иркутской области, Красноярском крае. Некоторые субъекты полностью отказались от «зон контроля».

С 1 марта Минприроды обновило правила тушения лесных пожаров. «В частности, теперь зоны контроля определяются регионами в согласовании с Рослесхозом, некоторые участки запрещаются к выделению в зоны контроля. В зоны контроля теперь не попадут объекты экономики», - уточнил директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды Андрей Гребенников.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама