Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Кировской области готовят новые меры поддержки семей военнослужащих

Опубликовано

Соответствующий вопрос обсуждался 13 марта на совещании главы региона с правительством.

Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил, что важно продолжать работу по обеспечению семей участвующих в СВО военнослужащих всем необходимым. Помимо семей нужно заранее подумать о помощи тем участникам боевых действий, кто вернулся домой.

Глава региона подчеркнул, что для участников СВО надо подготовить возможность льготного или бесплатного санаторно-курортного лечения. Льготное лечение также не помешает членам их семей. Бесплатный проезд, предусмотренный для детей военнослужащих, можно предоставить также родителям молодых людей, сказал Александр Соколов, добавив, что работу следует вести во всех районах. В этой связи он попросил глав муниципальных образований определить для себя советников, которые подскажут, какая поддержка семьям сейчас наиболее востребована. Советники смогут помогать властям на общественных началах. Это могут быть люди, вернувшиеся из зоны проведения спецоперации или члены их семей, готовые к активной общественной деятельности.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, выступая на совещании, напомнил, что в регионе уже действует пятнадцать различных льгот и мер поддержки участникам СВО и их семьям. Льготы распространяются не только на военнослужащих кадровой армии, но и на мобилизованных, добровольцев, сотрудников Росгвардии. Более полутысячи учащихся – детей военнослужащих обеспечены бесплатным питанием в школах. Мамы примерно 700 детей получают компенсации на оплату детского сада.

Дети также могут бесплатно посещать кружки и секции, выставки и прочие культурные мероприятия, бесплатно ездить на общественном транспорте. У них есть льготы при поступлении в вузы и среднеспециальные учебные заведения. Летом для детей военнослужащих будет организован безвозмездный отдых в детских лагерях.

Семьи также получают стопроцентную компенсацию на оплату взносов на капитальный ремонт, для них предусмотрена компенсация оплаты газификации (частных домов) или покупки твердого топлива (уголь, дрова).

6 марта президент России Владимир Путин предложил распространить на всю страну практику создания электронных паспортов семей военнослужащих. Паспорта помогут оперативно выявлять насущные потребности семей и оказывать им срочную помощь в решении возникающих проблем. В Кировской области уже началась работа над этим проектом.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама