Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минфин решил продавать россиянам «патриотические облигации»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин направил в правительство ряд предложений по привлечению дополнительных денег в бюджет.

В дополнение к традиционному механизму в виде ОФЗ (облигаций федерального займа) предлагается внедрить «патриотические облигации». Что это значит, в Минфине не уточнили, но есть намеки на «тематический» характер таких облигаций.

Предполагается, что выпускаться «патриотические облигации» будут от лица правительства, а распространяться - через банки, финансовые платформы и другие финансовые институты, рассказал источник агентства Интерфакс.

На запрос журналистов подробнее описать порядок выпуска облигаций и обозначить их отличие от ОФЗ в Минфине не ответили.

Догадки экспертов

Экономист-обозреватель Константин Двинский в комментарии к инициативе Минфина признался, что у него нет версий, чем «патриотические облигации» будут отличаться от обычных. Правда тут есть одна шуточная гипотеза. Эти облигации нужно обязать покупать представителей списка Forbes, чтобы те на деле доказали свою патриотическую и государственническую позицию.

Вырученные от размещения деньги следовало бы направить на развитие ВПК.

Экономист Алексей Кричевский тоже не стал рассуждать о «патриотических облигациях» всерьез, заметив лишь, что «название можно было придумать понадежнее».

«Пока нет деталей, разбирать и говорить тут особо не о чем - это просто предложение паникующего Минфина. Но платить за это явление придётся лет 20. Напрашивается аналогия с облигациями 40-х годов. Только тогда расклад был совсем чуть-чуть другой», - заключил Кричевский.

Wildberries начнет продавать автомобили от АвтоВАЗа
Реклама