Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банковский кризис перекинулся из США в сердце европейской финансовой системы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с швейцарским Credit Suisse после краха американских Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Capital развивается по типичному сценарию глобального банковского кризиса.

Начавшись в США цепной «банкопад» 15 марта перекинулся в Европу. Акции Credit Suisse на торгах Швейцарской фондовой биржи (SIX) внезапно рухнули на 30,8%. После того, как спад продолжился, банк запросил поддержки у Швейцарии. К утру 16 марта помощь была одобрена. Credit Suisse получит более 50 млрд франков.

ТГ-канал «Spydell_finance» отмечает, что в отличие от малоизвестных американских банков Credit Suisse является системообразующей организацией, основой финансовой системы Швейцарии – тихой гавани мирового финансового капитала. Сигнал о проблемах данного банка крайне тревожный. С другой стороны, никто не даст Credit Suisse просто так упасть. Неслучайно ШНБ мгновенно бросился на помощь. Деньгами эта помощь не ограничится. «Более вероятно – это выделение инвестбанковского подразделения (самого уязвимого в бизнес структуре Credit Suisse) в отдельную финансовую структуру и изоляция более здорового подразделения традиционного банкинга», - спрогнозировал «Spydell_finance».

Впрочем, со спасением Credit Suisse история банковского кризиса не закончится. Сейчас вся финансовая индустрия стала токсичной. Одним из существенных факторов токсичности стало рухнувшее доверие, а это – предвестник большой миграции капиталов. Вероятно, что финансовые потоки потекут из Европы, и рухнет еще не один банк. «Поиск очередной «жертвы» и слабого звена в системе может быть непрерывным до тех пор, пока не нормализуются проблемы в финансовой системе», - говорится в комментарии ТГ-канала.

Фондовые рынки идут к обвалу

Экономист Алексей Кричевский обратил внимание на то, что на фоне проблем у банков цена нефти Brent в моменте ушла ниже $72 за баррель. Стоимость газа в Роттердаме опустилась ниже $500 за тысячу кубометров.

S&P500 15 марта потерял 1,8%, Dow Jones - больше 2%.

«Валится почти все - финансы, нефтянка, производство, технологичка. Банковский сектор Европы тоже полетел на дно. Растут только утилиты и золотодобытчики», - констатировал эксперт.

Инвестор, биржевой аналитик Олесь Филоненко тоже отмечает, что одними банками начавшийся кризис не ограничится. Есть вероятность, что в скором времени рухнет весь фондовый рынок. Плохо будет всем, и Россия здесь не исключение, потому как цены на энергоносители будут стремиться к нулю.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама