Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
30 марта ‘24, Суббота

Зачистка инфоцыган или проверка на глупость: на блогера Митрошину завели дело

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении блогера, коуча Александры Митрошиной.

Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 120 млн рублей, рассказала старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

По версии следствия, Митрошина в 2020-22 годах являлась индивидуальным предпринимателем. В силу этого статуса можно платить налоги по упрощенной системе. В эти же годы девушка получила доход от курсов по образованию в намного большем размере, чем допустимый лимит. При этом Митрошина не стала переходить на общую систему налогообложения с уплатой НДС и НДФЛ.

Предполагается, что так она пыталась скрыть доход, организовав поступление зарабатываемых денег на аффилированные с ней ИП.

Александра Митрошина получила известность благодаря своим курсам по продажам в соцсетях и организации тренингов. В соцсетях у нее миллионы подписчиков. В настоящее время Митрошина, вероятно, находится не в России. Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что сейчас следствие устанавливает ее точное местонахождение.

За последнее время это уже второе дело о неуплате налогов против блогеров. Ранее внимание правоохранителей привлекла Валерия Чекалина (Лерчек). Ее заподозрили в неуплате налогов на 300 млн рублей.

Зачистка блогеров или стандартная проверка «отрасли»

Экономист Алексей Кричевский обратил внимание на сходство кейсов Митрошиной и Чекалиной. В обоих случаях речь о доходах сверх лимита по ИП на упрощенку и обналичивание средств через мурзилок.

«Как можно вести бизнес, не понимая, что из себя сейчас представляет ФНС - реально непонятно. Стандартное русское "авось" видимо. Теперь расплачиваются за глупость и наивность. Это не политические преследования и не цель запугать всех - это проверка отрасли после резонансного дела», - резюмировал эксперт.

Мошенники скупают записи голосов россиян
Реклама