Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Народные умельцы сумели адаптировать санкционные смартфоны Samsung для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России сервисные центры и частные мастера начали перепрошивать телефоны Samsung, меняя на устройствах кода региона.

В крупных магазинах и сервисных центрах к процедуре пока относятся с настороженностью, ограничиваясь консультациями, как сделать перепрошивку.

От кода региона зависят возможности платежной системы Samsung Pay. После начала спецоперации на Украине Samsung и Apple ушли из России и перестали поставлять сюда свои гаджеты. Однако Samsung Pay в России продолжил обеспечивать платежи с карт «Мир». И тут возникла неожиданная проблема с параллельным импортом. Привязанные к другим странам смартфоны Samsung (особенность аппаратов данной марки) с российской платежной системой не работают. Поэтому для пользователей есть смысл менять, например, казахстанский код на российский.

В центрах SamsungRepair в Москве стоимость перепрошивки составляет 950 рублей, в петербургском re-Center – почти 4,5 тысячи, сообщает «КоммерсантЪ». Сменить регион на устройстве можно с помощью ПК и программного обеспечения вроде SamKey, SamFw FRP Tool.

Источник «Ъ» отмечает, что крупные компании стараются не связываться с бизнесом по перепрошивке из опасений, что в будущем пользователи получат технические проблемы и начнут предъявлять претензии. Всегда есть вероятность, что новая прошивка, разработанная кустарным способом, будет работать некорректно.

В основном магазины пока занимают выжидательную позицию в надежде на нормализацию обстановки.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама