Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

С каждого по 22,6 тысячи рублей: убытки «Газпрома» компенсируют граждане

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потери «Газпрома» от утраты европейского рынка сбыта нечем компенсировать, а поскольку от привычных доходов отказываться никто не хочет, деньги поищут у внутренних потребителей.

Эта идея сейчас обсуждается в Госдуме.

Надежды на европейскую суровую зиму не оправдались. С приходом календарной весны в Европе завершился отопительный сезон. К его концу в хранилищах сохранилось более половины осеннего запаса, и теперь их снова начнут постепенно заполнять. Причем по комфортным ценам, в районе $450 за тысячу кубометров.

Европейский рынок приносил «Газпрому» примерно пятую часть прибыли. В 2021 году в ЕС ушло 227,9 млрд кубометров с чистой выручкой 4 трлн рублей. На внутреннем рынке России было продано 274 млрд куб.м газа с прибылью немногим более 1 трлн рублей.

Разворот на Восток ничего не дал. Сейчас Россия поставляет в Китай около 33 млрд кубометров в год (цифра получена путем умножения проданных в Китай в январе 2023 года рекордных 2,7 млрд кубометров на 12).

Даже если построить «Силу Сибири -2», нарастить поставки в Китай получится лишь на 50 млрд кубометров в год. Итого в лучшем случае выйдет 83 млрд кубометров, - только треть от былых поставок в Европу. Кроме того, тут нужно учитывать, что Китай покупает газ со скидкой, значительно дешевле, сумм, прописанных в контрактах РФ с европейцами.

Как сообщает портал Накануне.RU, в Комитете Госдумы по энергетике видят спасением «Газпрома» вариант с повышением тарифов на внутреннем рынке. Оправдывается такой подход утверждением, будто низкие цены в России удалось поддерживать субсидированием за счет экспорта. И поскольку с экспортом сейчас проблемы, выручать «Газпром» и бюджет придется гражданам. Ориентировочно, людям теперь каждый год придется «скидываться» по 22,6 тысячи рублей. Правда это лишь предварительные цифры, поскольку пока что тарифы хотят повышать «для всех потребителей, кроме населения и жилищно-коммунального хозяйства», говорится в материале издания.

Экономист Алексей Кричевский полагает, что рано или поздно с такими идеями дело дойдет до «внеплановых индексаций» для всех граждан, например на 50%.

Сейчас к повышению тарифов пытаются подвести аккуратно, скрывая это под инвестициями в нефтехим и газомоторную сеть. «Мы говорили о том, что после того, как начнут выпадать экспортные доходы, компенсировать их будут через рост стоимости жизни граждан страны. Здесь очень хотелось ошибиться, но увы», - заключил Кричевский.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама