Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

К визиту Си Цзиньпина в Москву был приготовлен подмосковный пломбир

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Москву ответственные за комфорт и угощения для дорогого гостя организаторы не забыли заготовить мороженое.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами подтвердил, что к встречам Си Цзиньпина и Владимира Путина мороженое «всегда наготове». Си Цзиньпин – давний поклонник российского мороженого, а особенно он полюбил подмосковный пломбир.

История большой любви

В 2016 году Владимир Путин в поездку в Китай взял с собой коробку мороженого в подарок. Си Цзиньпин тогда признался, что в каждой поездке в Россию старается купить мороженого, чтобы потом предаться наслаждению лакомством в спокойной домашней обстановке. По словам китайского лидера, мороженое в России особенно вкусное, потому как готовится из лучших сливок.

Немногим позже китайские предприниматели сообщили президенту Путину о проблемах с импортом мороженого из России. Путин тогда удивился и пообещал как минимум лично возить мороженое в Китай в ходе деловых поездок. Спустя три года российский лидер привез Си Цзиньпину российское эскимо на день рождения. По оформлению коробки было похоже, что для подарка Путин выбрал «Чистую линию».

Вице-президент компании «Чистая линия» Армен Бениаминов признал принадлежность подарка известному российскому бренду. В беседе с телеканалом «360» он заявил: «Для нас было большой честью, что мороженое закупают для подобных мероприятий, что уважаемый председатель Китая Си Цзиньпин любит наше мороженое. В 2019 году мы увидели на новостных телеканалах, как он, увидев наше мороженое, сказал: «Самое вкусное».

Примечательно, что официальных спецзаказов у производителя для визита Си Цзиньпина в Москву не было, ни ранее, ни сейчас. По всей видимости, подмосковный пломбир закупался в сетях розничной и оптовой торговли. В плане качества тут нет никакой разницы. Компания много лет проводит независимые экспертизы продукции и следит за составом и консистенцией продукции в рамках многоуровневой системы контроля. Пломбир в итоге заслужил Знак качества от Росконтроля.

Мороженое очень востребовано в странах – бывших республиках Советского Союза. Для наращивания производства в Подмосковье планируется построить новый завод. Его мощности рассчитаны на производство 11 тысяч тонн продукции в год. Минувшим летом под постройку предприятия был выделен участок земли в Долгопрудном.

Реклама