Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Биткоин взлетел на обвале финансовых рынков: в чем причина парадокса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок криптовалют неожиданно оптимистично отреагировал на банковский кризис в США и угрозу краха фондовых рынков.

Обычно в таких ситуациях криптовалюты падают за компанию, тем более что они на протяжении почти года сами по себе пребывают в депрессии.

Однако биткоин в последние месяцы резко вырос, достигнув к 21 марта отметки в $28 тысяч. Для сравнения, во второй половине 2022 года биткоин падал в район $16 тысяч.

Вслед за биткоином стали подтягиваться и другие криптовалюты. Например, Эфир за 10 дней марта прибавил около 20%. Ситуация сложилась так, что в ситуации банкопада именно криптовалюты стали «тихой гаванью», где теоретически можно пережить хаос на рынках.

Известный инвестор Баладжи Шринивасан ранее заявил, что хоть биткоин не защищает от инфляции, он точно защитит от гиперинфляции, которая наверняка наступит, если центробанки ведущих стран будут и дальше накачивать банки ликвидностью, чтобы не дать им упасть. По мнению Шринивасана, биткоин сейчас должен бы стоить около $1 млн, пишут «Известия».

Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын считает, что фундаментальной причиной роста криптовалют стали большие проблемы в традиционной экономике.

Доверие к банкам падает, а финансовые вливания в помощь им не способствуют дисциплине на будущее. Наоборот, порождают безовесттвенность банков, рассчитывающих, что любые ошибки будут списаны за счет государства. Логично, что при такой политике инвесторы больше доверяют криптовалютам.

Делицын предположил, что в разгоне биткоина участвуют и долговременные инвесторы, верящие в окончательную победу криптовалют.

Аналитик TeleTrade Владимир Ковалев тоже уверен, что подъем криптовалют связан с попытками инвесторов уйти в альтернативные деньги, не регулируемые центробанками, не зависящие от безответственных кредитных организаций, ограниченные в возможности эмиссии по желанию и необходимости, за которой всегда следует разгон инфляции.

Ковалев констатировал, что спрос на биткоин «теперь не просто спекулятивный». Появились более фундаментальные причины роста популярности криптовалют в целом. Биткоин стал менее рисковым, чем фиатные валюты на лихорадящем рынке, заключил эксперт.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама