Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Всех на добычу золота: россиянам обещают 10 000 рабочих мест

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минвостокразвития предложило законопроект, разрешающий физлицам добывать золото.

В правительственной комиссии по законопроектной деятельности эту идею одобрили, сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкий к кабмину источник.

Если законопроект будет принят, в стране будет легализована старательская деятельность. Для начала новая норма заработает на Дальнем Востоке и в Арктике.

В добавление к инициативе Минвостокразвития готовится законодательное предложение назначить уплату НДС не старателям, а непосредственно покупателям золота. Старатели же будут освобождены и от НДФЛ, при условии, что за отчетный период они добыли меньше 1 кг золота.

В настоящее время добывать золото в России могут только юрлица, получившие лицензии на пользование недрами. С легализацией вольного приноса люди смогут регистрироваться в качестве ИП и бесплатно получать участки под добычу размером до 10 га на 3 года. По соглашению сторон срок можно будет продлять.

Старателям разрешат работать на одном участке, снимать слой земли до 5 метров, привлекать наемных рабочих численностью до 10 человек. Лимит годовой добычи золота составит 30 кг.

В Минвостокразвития в подкрепление своей инициативы отмечают, что она позволит создать в стране более 10 тысяч рабочих мест, а региональные бюджеты получат дополнительные доходы до 30 млрд рублей по итогам первых трех лет.

Председатель Союза старателей России Виктор Таракановский к законопроекту отнесся критически. Он пояснил, что сейчас вряд ли есть смысл заниматься добычей золота с помощью «кирки, лопаты и тачки». Старательный бизнес вряд ли будет рентабельным, если не покупать современное золотодобывающее оборудование. А условно с тазиком на реке много не заработать.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама