Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Застройщики наводят панику на рынке жилья в надежде поднять спрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость недвижимости в Москве и других крупных городах застыла на месте, и вряд ли в ближайшее время что-то изменится.

Снижать цены на фоне низкого спроса никто не хочет, а повышать вслед за подорожанием стройматериалов – нет возможности в виду угрозы окончательно заморозить продажи.

В такой ситуации у застройщиков нет пространства для маневра, за исключением опции прогнозирования. И тут всегда можно предсказать скорое подорожание, чтобы люди задумались о покупке квартир прямо сейчас.

Подробнее о том, что происходит на рынке недвижимости рассказал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он заявил, что автоматические оценки перспектив рынка «всегда некорректны». Роста цен в настоящий момент не наблюдается. «Хотя сейчас будут очень активные разговоры на эту тему, потому что они на руку застройщикам», - сказал эксперт.

Есть объекты на высокой стадии готовности. Квартиры в них стоят дороже. А есть только начавшие строиться. Там, соответственно, цены ниже.

Если не принять во внимание объекты низкой стадии готовности, статистическая картина получится искаженной. К реальности она не имеет никакого отношения.

«У аналитиков немного по-другому выглядит. Потому что они смотрят на цены объявлений, а не на цены реальных сделок. А в объявлениях очень много завышенных цен», - пояснил Константин Барсуков. Он подчеркнул, что прогнозы о подорожании наверняка будут активно продвигаться в СМИ, чтобы оказать психологическое воздействие на потенциальных покупателей.

Также застройщикам будет выгодно, если цены на вторичку начнут реально расти. Варианты, как это простимулировать, есть. Тогда и разговоры о росте цен на первичке станут более убедительными.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама