Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рухнут социальные лифты: Мишустин призвал не спешить с отменой ЕГЭ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал главное достоинство ЕГЭ, из-за которого к вопросу об отмене данной системы экзаменов нужно подходить аккуратно.

Во время отчета о работе правительства в Госдуме Мишустину задали вопрос о дальнейшей судьбе единого госэкзамена. Депутаты поинтересовались, не планирует ли правительство предложить альтернативы ЕГЭ с целью в дальнейшем перейти на новые формы контроля знаний.

В ответ Мишустин заявил, что ЕГЭ обеспечивает молодежи социальный лифт, «ребята из дальних уголков, из сел и деревень именно при помощи ЕГЭ могут учиться, поступать в ведущие российские вузы университета».

В этой связи тема отмены ЕГЭ «требует очень серьезного обсуждения», заключил Мишустин.

ЕГЭ можно сделать менее токсичным

В дискуссию о пользе и вреде 23 марта включилась журналист Маргарита Симоньян. В своем ТГ-канале она признала, что ЕГЭ является «объектом ненависти родителей». На самом деле, чтобы это исправить, есть один способ, о котором давно было пора вспомнить. Достаточно всего лишь унифицировать среднее образование в стране.

Помимо ЕГЭ нужны еще и единые программы обучения, учебники. «С понятными вопросами, основанными только на том, что проходили вседети во всех школах. А сейчас родители и дети, даже отличники, сходят с ума и тратят кучу денег, готовясь к тому, что они не проходили - в силу разницы в учебниках и программах», - пояснила Симоньян.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама