Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Травить россиян экономически целесообразно: зачем хотят снизить экотребования к бензину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снижение экологических требований к бензину, предложенное вице-премьером Александром Новаком, подорвет здоровье нации.

С таким прогнозом выступил гендиректор АО «Геолэкспертиза» Сергей Якуцени, комментируя идею начать использовать в топливе в качестве присадки монометиланилин.

Этот компонент отличается дешевизной, из-за чего себестоимость топлива можно снизить на 10–15%. Правда дышать выхлопными газами с данной присадкой станет вреднее. В сельской местности и небольших городах, где вредные вещества быстро рассеиваются в малолюдных пространствах, проблемы не будет. Но в больших городах, каждый час пик встающих в многокилометровых пробках, люди получат серьезный урон здоровью.

На производстве топлива государство сэкономит, однако здоровье граждан – это тоже деньги, которые потом придется тратить на лечение, потерять в виду нетрудоспособности части населения.

«Я обоснованно против, потому что я знаю химию процесса. Это приводит к распространению ряда хронических болезней. Если мы будем даже считать не социальный фактор, что болеют ваши близкие, а экономический, как пользу для государства, то мы всё равно будем в проигрыше», - заключил специалист (передает «Говорит Москва»).

Ранее об инициативе начать использовать монометиланилин в качестве присадки сообщили «Известия». Российские нефтеперерабатывающие заводы использовали монометиланилин до 2016 года. Затем присадку запретили в Минэнерго.

Монометиланилин используется для повышения октанового числа. Он же негативно сказывается на качестве бензина, приводя к повышенному износу агрегатов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама