Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

А если найдем? США заподозрили банки Швейцарии в сокрытии российских капиталов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст США решил проверить швейцарские банки Credit Suisse и UBS на предмет помощи россиянам в уклонении от санкций Запада.

Агентство Bloomberg сообщило, что еще до начала проблем Credit Suisse, закончившихся крахом кредитной организации и покупкой ее конкурентом UBS, обоим банкам были разосланы судебные повестки. Дело в том, что в США хотят выявить конкретных банковских сотрудников, кто позволял себе работать с подсанкционными клиентами. Также Минюст выяснит, как банки Швейцарии в целом проверяют благонадежность клиентов в последние годы. Вероятно, что в дальнейшем будет инициировано полномасштабное расследование.

Reuters тоже пишет о назревающих проблемах швейцарских банков с законом. По информации агентства, Минюст США недоволен тем, что его работа по оказанию давления на российских предпринимателей с помощью санкций, конфискации активов и уголовных преследований саботируется.

ТГ-канал «Неудаща» в комментарии к известиям от западных СМИ констатирует, что США очевидно настроены до конца провести зачистку ЕС от российских активов. Не так давно тот же Bloomberg сообщал, что в ЕС заблокировано российских активов примерно на 258 млрд долларов. Из них властям ЕС удалось идентифицировать лишь 36,4 млрд. Это не может не вызвать подозрений, что с КПД санкций что-то не так, а европейские банки тут могут быть замешаны. Неслучайно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вечером 23 марта заявила, что новый, 11-й пакет санкций против России, будет включать меры против обхода действующих ограничений.

Со стороны России, и российских бизнесменов было опрометчивым – мириться с утечкой капиталов, пусть даже с расчетом на то, что их будет непросто найти. Теперь становится ясно, что в США намерены «поискать на совесть». Было бы куда лучше направить эти деньги на инвестпроекты внутри России, на ремонт изношенной коммунальной инфраструктуры, развитие территорий. «Деньги, как оказалось, были, однако по неведомой причине их вывели из страны и разместили на Западе. Теперь на эти средства — фактически за наш с вами счет — улучшают жизнь в других странах, уважаемые читатели», - резюмирует канал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама