Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пострадают простые люди: ЕЦБ принуждает Raiffeisen Bank уйти из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский центробанк (ЕЦБ) потребовал от Raiffeisen Bank покинуть российский рынок.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Собеседники агентства уточнили, что ЕЦБ не настаивает на том, чтобы кредитная организация закрыла свой бизнес в России немедленно. Однако же как минимум требуется, чтобы банк хотя бы составил план по безболезненному сворачиванию деятельности. Этот план, например, может включать продажу или закрытие российского подразделения.

Источники говорят, что Raiffeisen Bank пока не намерен предъявлять никаких планов, а австрийские чиновники сочли претензии ЕЦБ необоснованным вмешательством.

С другой стороны, представитель Raiffeisen Bank рассказал, что организация сократила кредитование в России и «издалека» изучает варианты управляемого выхода.

Пострадают простые клиенты

Экономист Алексей Кричевский в своем блоге напомнил, что Raiffeisen Bank больше половины прибыли получает в России. Это крупнейший банк с локализацией в ЕС, представленный в РФ. Банк также является мостиком между банками России и Европы. Учитывая его привязанность к российскому рынку в плане доходов, соблюдение требований ЕЦБ можно смело приравнять к катастрофе.

ЕЦБ в сложившейся ситуации может проявить принципиальность и буквально вынудить Raiffeisen Bank уйти из России, несмотря на все риски. Банк тоже может пойти на хитрость – сделать вид, что ищет покупателя на активы в течение года-двух, и продолжить спокойно работать. Но это будет прецедент, и другие европейские банки этим непременно воспользуются и попытаются вернуться в Россию

«В любом случае проблемой для элит это не будет. Это будет проблемой для среднего класса и бизнеса, который продолжает работать с Европой и/или SWIFT. Впрочем, почти все санкции бьют по людям больше, чем по верхам», - заключил Кричевский.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама