Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Стройотрасль зашла в тупик: жилье стало некому продавать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России близок к тому, чтобы решительно разобраться с околонулевыми процентными ставками по ипотеке.

Ранее регулятор отмечал, что такие предложения на рынке являются не более чем маркетинговым ходом, причем не вполне добросовестным, поскольку в конечном итоге квартиры покупателям обходятся дороже. В то же время, разрабатываемые банками совместно с застройщиками псевдо-льготные программы негативно влияют на рынок, провоцируя накрутку цен на жилье.

Как пишет «Российская газета», в правительстве сейчас недовольны темпами выдачи ипотеки. На днях вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о снижающейся динамике и о том, что эту ситуацию предполагается обсуждать в правительстве. Главная цель этих обсуждений – снять перегрев рынка.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью «РГ» отметила, что регулятор не станет долго наблюдать за снижающимся спросом на фоне дорожающего жилья.

«Центробанк будет следить, станут ли появляться новые схемы "дешевой" ипотеки, и обещает ввести ограничения, если таких схем станет больше», - сказала Юдаева.

Из позитивных моментов в начале 2023 года – рост выдачи ипотеки на 1,5% в феврале. Выдачи ипотеки с господдержкой также начали восстанавливаться. Тем не менее, правительство темпы продаж жилья не устраивают.

Экономист Никита Кричевский объяснил такую позицию, в частности Хуснуллина, тем, что в данном случае чиновника заботит в первую очередь не ипотека, а бюджет.

«На нем висят в огромном количестве все бюджетные стройки, включая восстановление новых территорий. Причем на каждом бюджетном объекте установлена видеокамера, позволяющая следить за процессом онлайн», - пояснил Кричевский.

Что касается застройщиков, они оказались в тупике, когда дальше поднимать цены вслед за подорожанием строительных материалов стало невозможно ввиду и так слабого спроса, а работать себе в убыток нежелательно. «Ситуация у них аховая: все стоит, темпы строительства и цены падают, а некоторые уже выводят деньги из строительной сферы», - заключил Кричевский.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама