Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тарифы ЖКХ снова вырастут: россиянам придется оплатить умные счетчики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой России полон решимости внедрить искусственный интеллект в сферу ЖКХ, для чего гражданам придется скинуться на покупку умных счетчиков.

Их стоимость и стоимость установки будет включена в тарифы ЖКХ, чтобы не заставлять людей платить за все сразу. Переход на новую систему начнется в 2025 году. Счетчики помимо многоквартирных домов будут устанавливаться на объектах торговли, питания, на промышленных предприятиях. Поручение проработать вопрос о переходе на новую систему дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщают «Известия».

Обязанность по установке счетчиков предполагается возложить на ресурсоснабжающие организации (РСО). Поскольку расходы на это будут включены в тарифы ЖКУ, придется определить основания для превышения предельных индексов расчета платежей.

Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая приветствовала планы Минстроя по части наделить РСО функцией установки счетчиков. Она добавила, что в обозначенном деле важно предусмотреть, чтобы был единый, достаточно хорошо защищенный центр обработки поступающей с приборов учета информации. Перейти на счетчики должны все потребители, как это уже сделано в электроэнергетике.

Вепрецкая подчеркнула, что тарифы вследствие принятия целей цифровизации не должны вырасти сколько-нибудь болезненно для населения. Рост платежей составит несколько процентов.

Как заметила гендиректор УК «Мосс Развитие» Иоланта Овчинникова, небольшое повышение тарифов граждане не заметят, потому как сейчас те, кто ставит себе счетчики по собственной инициативе, и так уже потратились на установку и обслуживание. В конечном же итоге такие инициативщики платят за ЖКУ меньше, и счетчики довольно быстро окупаются.

Идея обновления системы учета обсуждается давно. Ее главная цель – обеспечить лучшую прозрачность в начислении платы за ЖКУ. В свете этого соображения, в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ готовы поддержать инициативу, рассказала глава обозначенного комитета Светлана Разворотнева. Она отметила, что прозрачность будет гарантирована, так как траты на установку и обслуживание счетчиков будут контролироваться государством.

Иоланта Овчинникова также спрогнозировала, что с цифровыми счетчиками значительно сократится число случаев кражи ресурсов, за которые все равно в итоге платят все жильцы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама