Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чиновники или работники ОПК: в Госдуме выбрали, кому нужнее льготная ипотека

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме выдвинули контр-инициативу в ответ на предложение Минфина обеспечить чиновников льготной ипотекой.

Накануне издание РБК сообщило, что в министерстве рассматривают вариант мотивировать чиновников к длительному и эффективному труду. Средние зарплаты госслужащих невелики, поэтому им можно выдавать льготные ипотеки (не разовые субсидии, как для военнослужащих, силовиков) с субсидированием процентных ставок.

28 марта газета «Известия» сообщила, что депутаты «Единой России» выступили с инициативой ввести льготную ипотеку для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Предлагается выдавать кредиты под 5% годовых при покупке жилья в новостройке или при строительстве частного дома. Если же в населенном пункте при оборонном предприятии нет нового жилья, льготная ипотека распространится на вторичный рынок. Максимальную сумму займа хотят установить на уровне 9 млн рублей. Отдельно для городов-миллионников – 18 млн рублей.

Ориентировочно, на реализацию новой программы потребуется около 500 млн рублей в год.

Один из авторов законопроекта «Единой России», депутат Александр Якубовский отметил , что сейчас дефицит кадров в ОПК составляет 400 тысяч человек. Стране нужны квалифицированные работники по более 20 специальностям. Льготная ипотека в такой ситуации – это один из элементов повышения престижа профессии. За тяжелый труд людей нужно вознаграждать.

«Моя позиция по поводу вчерашних новостей о льготной ипотеке для чиновников очень простая - говорить о любом поощрении госслужащих и чиновников можно только в случае их особых заслуг в зоне СВО. Во всех остальных - такие вещи совершенно точно подождут нашей Победы. И уж совершенно точно люди, которые в три смены на заводах собирают танки, гораздо больше заслуживают сейчас подобных мер поддержки», - написал Якубовский в своем ТГ-канале.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама