Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минстрой греет рынок: экономист о прогнозе сохранения цен на жилье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прогноз Минстроя о том, что цены на недвижимость в России не будут снижаться в обозримом будущем, рассчитан на «подогрев рынка».

По всей видимости, министерство таким образом пытается донести до граждан мысль, что покупать жилье нужно сейчас, и нет смысла ждать более выгодного момента. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился экономист Алексей Зубец.

Он заявил, что на самом деле цены на первичном рынке падают. Граждане в курсе, что спрос сейчас как минимум не растет, и ждут, когда продавцы жилья станут более клиентоориентированы.

На вторичном рынке жилья сейчас избыток. Есть мнение, что такая недвижимость по качеству даже лучше той, что сейчас возводится. Поэтому от влияния «вторички» рынок никуда не уйдет. Цены уже снижаются, поэтому граждане справедливо полагают, что еще через месяц-два квартиры станут дешевле.

«Застройщики, которые втыкали 20-этажные человейники на каждый газон в Подмосковье, остались с этим жильём, и оно продаётся плохо. Часть жилья продана на этапе строительства, но вторая часть продаётся с проблемами», - продолжил Зубец.

Он подчеркнул, что «словесные интервенции» от Минстроя не учитывают, что не желающие покупать новостройки по таким ценам могут в любой момент подыскать себе что-нибудь на вторичном рынке. Там время экспозиции продаваемых квартир растет, цены идут вниз, становясь все более адекватными доходам населения.

Подержать первичный рынок с его нынешними ценами можно только одним способом – льготной ипотекой. Но сейчас расширять соответствующие программы правительство не собирается.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама