Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В пятницу до обеда: в Госдуме снова заговорили о сокращении рабочей недели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме обсудили идею сократить рабочую неделю хотя бы на 4 часа.

Депутат Светлана Бессараб в интервью онлайн-изданию «Подмосковье сегодня» заявила, что считает вполне возможным на постоянной основе сделать сокращенным один рабочий день – пятницу. В пятницу можно было бы работать только до обеда. Рабочая неделя таким образом сократится с 40 до 36 часов.

К данному предложению с настороженностью отнесся глава Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов. В беседе с РИА Новости он подчеркнул, что при реализации подобных идей важно, чтобы у людей не сокращались доходы.

В остальном Россия когда-нибудь перейдет к сокращению рабочей недели, в процесс эволюционного развития. Происходить это должно естественно и постепенно, заметил Нилолв.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев говорил о перспективах ввести в России 4-дневную рабочую неделю. По словам Медведева, переход можно начинать сначала на региональном уровне или уровне группы компаний.

Экс-президент напомнил, что около 60 лет назад нормой была шестидневная рабочая неделя. Но с тех пор уровень производительности труда значительно вырос, и стало возможным подумать о следующем сокращении рабочего времени.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама