Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Олимпиада на коленях: в России не приняли унизительные требования МОК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Требования Международного Олимпийского комитета к российским спортсменам для участия в Играх в Париже оказались возмутительными даже для спортивных чиновников.

МОК 28 марта сообщил, что рекомендует международным федерациям допускать к соревнованиям только не поддерживающих СВО россиян. Организация предлагает не допускать к соревнованиям спортсменов, связанных с вооружёнными силами и органами безопасности. Непременным условием участия в соревнованиях также является нейтральный статус – без флага, гимна и прочей государственной символики.

Кроме того, МОК считает возможным выступление спортсменов только в индивидуальных дисциплинах. Командные соревнования для россиян будут запрещены.

Для недружественных государств, ранее объявивших о коалиции, которая бойкотирует ОИ в случае допуска к соревнованиям россиян на любых условиях, требований МОК оказалось мало. Например, премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что и при таких условиях это будет «скандал и предательство истинного духа спорта». Он сообщил, что в МОК будут направлены официальные возражения, чтобы в конце концов «сохранить спорт свободным от российского влияния».

Между тем, в России позицию МОК восприняли так, что дополнительных стараний «благожелателей» наверняка не потребуется. На столь унизительных условиях от Олимпиады готовы отвернуться чиновники и сами спортсмены.

Чистой воды дискриминация

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал озвученные критерии МОК абсолютно неприемлемыми. «Нейтральный статус – это очевидная дискриминация по национальному признаку, нарушение базовых прав человека и гражданина», - подчеркнул Поздняков. Он обратил особое внимание на отлучение россиян от командных соревнований, выразив у уверенность, что правовых оснований для подобных решений нет совершенно. Поздняков также напомнил, что в мире все еще существует Олимпийская хартия, устав ООН, а также общепринятые гуманитарные принципы.

Глава Минспорта Олег Матыцин охарактеризовал требования как «неправомерные», а решение по командными видам спорта – вовсе дискриминационным. «Нашим спортсменам предлагают войти в приоткрытую дверь, при этом создавая дополнительные препятствия», - сказал Матыцин.

Боец смешанных единоборств Джефф Монсон вступился за российских спортсменов, назвав происходящее нарушением прав человека. Монсон отметил, что будь дело в справедливости и каких-то гуманистических соображениях, американских и украинских спортсменов тоже следовало бы наказать. Например, за происходившее в ЛДНР в последние 9 лет. «Это западное лицемерие», - цитирует Монсона РИА Новости.

Лыжница Вероника Степанова в своем Telegram в комментарии к действиям МОК заявила, что не собирается объясняться ни перед какими «международными комиссиями» по поводу своих взглядов и убеждений. «Бегайте сами в таком случае. А я могу лишь повторить то, что говорила целый год: все трудности мы преодолеем», - написала спортсменка.

Выбор между Родиной и большим спортом

Журналист Сергей Гуркин насчет позиции МОК заметил, что к выдвинутым требованиям осталось бы добавить обязательство для россиян не занимать место выше четвертого и ни в коем случае не обходить украинских спортсменов. Тогда лживость лозунга «спорт – вне политики» стала бы окончательно очевидна.

«(Россиян заставляют) забыть про свою нацию, забыть про свою историю, покаяться и нести мировому сообществу деньги за право накачиваться колёсами и бежать участвовать в соревнованиях со всем цивилизованным миром», - посетовал обозреватель, подчеркнув, что в данном случае говорить с МОК уже не о чем.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама