Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Заключенные стали нарасхват: ФСИН приготовил кадры для «Ростеха»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФСИН предложила «Ростеху» свои услуги в вопросе решения проблемы нехватки кадров.

В работах по производству продукции ОПК могут быть задействованы заключенные, считает ФСИН. Это предложение изложено в письме директора ФСИН Аркадия Гостева главе «Ростеха» Сергею Чемезову, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники. По их информации «Ростех» направил этот документ на рассмотрение своим предприятиям.

В сборке высокотехнологичной продукции, как например ракет и самолетов, осужденные – не помощники. Для этого требуется квалификация. Но менее сложную работу вполне можно поручить заключенным. Они также могут поставлять на предприятия спецодежду, «другие виды нехитрой продукции», отметил собеседник «Ъ».

Источник газеты в авиапроме допустил возможность привлекать на производства заключенным с техническим образованием. В цехах требуется масса разнорабочих, слесарей, сборщиков компонентов. Правда в сборке самолетов все же в основном нужны высококлассные специалисты.

Источник на рынке телеком- оборудования счел возможным поручить заключенным сборку плат и электронных блоков. Правда здесь более востребованными будут женщина. «Практика показывает, что они усидчивее, аккуратнее и терпеливее, чем мужчины», - сказал источник.

За день до выхода публикации «Ъ» депутат Госдумы Александр Якубовский заявил, что в ОПК дефицит кадров составляет 400 тысяч человек. Отчасти этот дефицит можно закрыть усилиями ФСИН.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама