Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В России создадут черный список блогеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России планируется создать реестр недобросовестных блогеров.

Его опубликует Ассоциации блогеров и агентств (АБА). Предполагается, что это будет надежный и удобный инструмент выявления блогеров, с которыми нежелательно, а то и вовсе опасно сотрудничать.

Рейтинг будет работать на основе отзывов и жалоб, которые будут приходить в Telegram-бот. Жалобу можно оставить также на агентства, продюсерские центры. Все сообщения будут разбирать модераторы, чтобы исключить умышленную компрометацию блогеров с фейками об их деятельности.

К текстовым жалобам в обязательном порядке должны прилагаться доказательства: документы, видео- аудиозаписи, свидетельства очевидцев.

Далее система предусматривает выдачу карточек с пояснениями, почему блогер попал в черный список. Желтая карточка присваивается блогерам с одной или двумя жалобами, уточняют «Известия». Коричневая карточка сигнализирует об угрозе репутационных издержек при работе с блогером. Черная карточка выдается тем, кто замечен в серьезных нарушениях.

По мнению авторов нововведения, реестр мотивирует блогеров строго соблюдать закон и не рекламировать запрещенные сайты, услуги, товары.

Саморегуляция не помешает

Зампред Комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин приветствовал проект АБА. Он отметил, что фактически готовится внутрицеховой реестр недобросовестных блогеров. О его эффективности пока рано говорить, нужно посмотреть, как он себя проявит. Однако предварительно идея выглядит «довольно разумной».

В заключение Горелкин напомнил, что сейчас выдвигается много инициатив, как «урегулировать» блогеров. Есть предложения принудительно регистрировать их как СМИ, «другие выступают за введение особого кода ОКВЭД».

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама