Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жить стало лучше, но не всем: Путин провел совещание по экономике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами кабмина, обсудив с участниками мероприятия ситуацию в экономике.

После короткого приветствия глава государства тезисно обозначил ключевые моменты.

Экономика в целом адаптировалась к санкционной реальности и демонстрирует позитивную динамику, которая обеспечивается в том числе за счет освоения освободившихся ниш западных компаний.

Несмотря на очевидный выход на траекторию роста, поводов расслабляться нет, и нужно работать на то, чтобы поддерживать позитивные тенденции.

Из таковых президент указал на рост реальных зарплат, хотя и отметил, что темпы роста пока скромные». Более точно по данному аспекту высказалась вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, рост реальных зарплат за последние пять лет составил 22,1%. Голикова добавила, что при этом 3,6 млн россиян вышли из бедности.

Владимир Путин также констатировал, что безработица сейчас находится на рекордно низком уровне. Однако рекорды в статистике не означают, что все проблемы на рынке труда решены, сделал оговорку Путин.

По инфляции обстановка выглядит многообещающе: по итогам марта она может опуститься ниже 4%. В дальнейшем она наверняка продолжит снижаться. Тут Путин подчеркнул, что тему инфляции сейчас нужно обсуждать в купе с темой спроса. «Динамика внутреннего спроса должна соответствовать ориентирам по инфляции, важно не допустить ни её ускорения, ни избыточного замедления», - пояснил президент.

В числе значимых показателей общего состояния населения, Путин обратился к продолжительности жизни. Статистика показывает, что за год россияне стали жить дольше. Теперь средняя продолжительность жизни составляет 72,8 лет, объявил глава государства.

Меры стимулирования экономики

Владимир Путин заявил, что для дальнейшего укрепления в тренде роста нужна активная работа по всем направлениям. Нельзя откладывать на будущее внедрение новых мер поддержки промышленности. Например, внедрение промышленной ипотеки.

В первую очередь нужно обратить внимание на восстановление пострадавших от санкций отраслей, включая автопром. На уровне правительства и регионов необходимо удержать рекордные темпы строительства жилья и дорог.

Рассуждая о роли финансовой системы, Путин указал, что она должна помогать компаниям развиваться. Компаниям, которые замещают ушедших с рынка западных игроков. Здесь важны не только ставки по кредитам, но и инвестирование.

Подробнее на тему инвестирования выступил министр финансов Антон Силуанов, который акцентировал внимание на вкладах граждан. Речь шла не о банковских депозитах, а о пенсионном накоплении. Соответствующие программы нуждаются в повышении доверия со стороны общества, чтобы граждане были уверены в своих выгодах, решая откладывать средства на будущее, заметил Силуанов.

Подводя промежуточные итоги беседы, Владимир Путин подчеркнул, что в принятии новых решений по экономике нужно руководствоваться следующим соображением: «Наша цель состоит в том, чтобы людям жилось лучше, доходы, хоть и скромно, начали расти».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама