Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Доллар по 50 рублей возможен, но при одном условии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У российского рубля есть шансы вернуться к показателю 50 за доллар вопреки тому обстоятельству, что в правительстве считают комфортным диапазоном 70-80 рублей за доллар.

Для укрепления рубля должны существенно измениться геополитические обстоятельства, отметил аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов в интервью порталу Банки.ру. По его словам, завершение конфликта на Украине способно значительно повлиять на рубль.

С другой стороны, импорт наверняка останется на низких уровнях, а это уже приведет к торговому дисбалансу. Нечто подобное уже было летом-осенью 2022 года.

Впрочем, такой сценарий является маловероятным, подчеркнул эксперт.

Антироссийские санкции наверняка не отменят. Останутся и все валютные ограничения. В этих условиях качественное укрепление рубля возможно, если мировые цены на нефть закрепятся на уровне выше $100 за баррель. Но поскольку мировая экономика скатывается в стагфляцию, спрос на нефть будет очень умеренным.

Андрей Маслов заключил, что при экономическом кризисе крепкий рубль не нужен. Он лишь усугубил бы дефицит бюджета и внешнеторговый дисбаланс.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама