Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рубль снова роняют на радость экспортерам: доллар по 90 не за горами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль ушел в просадку, несмотря на скачок цен на нефть. Эксперты пытаются объяснить это явление, а кто-то тем временем прогнозирует доллар по 90.

Во вторник, 4 апреля курс доллара на Московской бирже поднялся до 79 рублей. Подобных значений не наблюдалось с апреля 2022 года. Евро закрепляется выше 86 рублей.

Как сообщает РИА Новости, расчеты на «завтра» показывают дальнейшее подорожание доллара на 16 копеек, евро – на 14 копеек.

Эксперты, опрошенные изданием РБК, говорят, что ослабление рубля вызвано окончанием налогового периода, когда крупные экспортеры меняли валюту на рубли, чтобы осуществить выплаты в бюджет.

Кроме того, рубль до сих пор находится под давлением торговых потоков. Импорт продолжает постепенно восстанавливаться, тогда как экспорт сокращается.

Академик, доктор экономических наук Сергей Глазьев по поводу падения рубля в своем Telegram написал, что в России не удастся добиться долгосрочного снижения инфляции при свободном курсе рубля, «болтающимся под влиянием валютных спекулянтов».

Глазьев обратил особое внимание на рост доллара при дорожающей нефти. «Экономисты называют одной из причин такого нетипичного поведения доллара продолжающиеся сделки по продаже иностранным бизнесом активов в России и затем вывода валюты за рубеж», - констатировал экономист.

На Западе российские активы арестованы, тогда как Россия по-прежнему позволяет западным компаниям продавать свои активы в России и выводить валюту, ослабляя рубль.

Остановить очередной разгон инфляции можно. Для этого необходимо прекратить девальвировать рубль и зафиксировать тарифы естественных монополий. «Снизьте цены на электроэнергию, газ, бензин внутри страны и зафиксируйте или снизите курс доллара. Дайте дешевые кредиты предприятиям, чтобы они наводнили рынок дешевыми товарами. Наш же финансовый блок, как мы видим выше, в новостях поступает диаметрально противоположно. Роняет рубль», - посетовал Глазьев.

Депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин в оценке происходящего спрогнозировал, что доллар наверняка закрепится на уровне 80 рублей. Он добавил, что есть все шансы получить и 90 рублей за доллар «после отчёта (Эльвиры) Набиуллиной под аплодисменты "Единой России"».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама