Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Щелкнули США по носу: Артем Усс добрался до России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сын Красноярского губернатора Артем Усс благополучно добрался из Италии в Россию.

Сейчас он находится на родине, сообщает РИА Новости. Артем Усс лично подтвердил в беседе с журналистами, что сейчас находится в России. «Я — в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им»,— сказал он.

Усс посетовал на итальянский суд, который продемонстрировал политическую ангажированность в готовности выдать любого подозреваемого в США. Артем Усс поделился, что ранее рассчитывал на беспристрастность итальянской Фемиды, однако сильно в этом ошибся. Оказалось, суд готов «прогнуться под давлением властей США», заключил собеседник РИА Новости.

Усс младший был задержан в Италии 17 октября 2022 года по запросу Минюста США. Его заподозрили в отмывании денег и организации контрабанды нефти.

До недавних пор Артем Усс находился в Милане под домашним арестом. После того, как суд Италии решил отдать подозреваемого американцам, Усс сбежал.

Щелкнули США по носу

Политолог Юрий Баранчик в комментарии к истории спасения Усса в своем Telegram написал: «Наши щелкнули американцев по носу в Италии, показав, что можем, если захотим. Конечно, американцы сейчас в бешенстве - как так убежать не просто из-под домашнего ареста, но покинуть территорию страны НАТО».

По словам Баранчика, для Штатов это «позорная» и крайне неудобная история. И они наверняка захотят отыграться. «Поэтому крупным чиновникам, бизнесменам и членам их семей лучше пока особо по заграницам не ездить», - предупредил эксперт.

Того же мнения насчет мер предосторожности придерживаются авторы ТГ-канала «Образ будущего», отмечая, что представителям российской элиты теперь желательно «не попадаться в руки европейского правосудия». Дело в том, что подозреваемых наверняка стану сразу отправлять в СИЗО вместо домашнего ареста, чтобы не дожидаться очередного побега.

«Побег Артема Усса был как последний шанс легко отделаться. И да, заодно эвакуировали и российского посла. Видимо чтобы не допустить процедуру высылки», - резюмировал канал.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама