Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кошмар для родителей: зачисление московских детей в 1 класс сделали электронным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова объявила о том, что родителям больше не нужно приходить в школы с заявлениями на зачисление детей в 1 класс.

Теперь это можно сделать в электронном виде через портал Mos.ru.

«Мы последовательно освободили родителей от бумажных заявлений. Большую часть документов мы уже запрашиваем и проверяем с помощью межведомственного взаимодействия. А теперь и остальные документы можно прикрепить в виде скан-копий к электронному заявлению», — рассказала вице-мэр Анастасия Ракова (цитирует портал «Московские новости»).

Эксперимент с электронным зачислением в школы начался с 1 апреля. Все документы можно загрузить на сайт и там же оформить заявление без личного присутствия.

Однако «освобождение» от бумаги и необходимости стирать подошвы на пути в школу не сильно обрадовало некоторых родителей.

Хождение по мукам глазами депутата Госдумы

Депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова в своем блоге в Telegram поделилась, как в начале апреля попыталась записать своего ребенка в школу. «Не знаю, как в других городах, в Москве это оказалось возможным только в электронной форме через портал mos.ru», - поделилась парламентарий в начале истории.

По словам Филатовой, среди родителей возник ажиотаж в попытках определить детей в лучшие школы с высоким рейтингом, поэтому многие бросились заполнять заявления 1-го числа.

«Двое суток битвы с электронной системой результата не дали. На первой же странице «заявления» неизменно появляется окно с предложением звонить в техподдержку, которая работает в понедельник-пятницу с 9 до 19. Подумала, что можно заявление подать лично в МФЦ, благо они работают без выходных. Но - нет, альтернативы нет», - рассказала Филатова.

В МФЦ сотрудница посоветовала пройти повторную аутентификацию. Без этого совета узнать о подобных рекомендациях было негде. Однако решение не помогло.

Пришлось звонить в техподдержку, ждать на линии 31 минуту. Специалист все-таки сумел помочь, указав, что заявление не уходит из-за ошибки в деле детского сада где в имени ребенка вместо «ё» поставили «е». Когда ошибка была исправлена, заявление снова «зависло» на 4-й странице. Снова были введены какие-то неправильные данные.

При попытке сходить в школу и там составить заявление выяснилось, что «подача бумажных заявлений теперь полностью исключена», и придется дальше разбираться в тонкостях электронного формата неизвестно сколько времени.

Ирина Филатова возмутилась, что по закону бумажная альтернатива должна быть. Никто не говорил, что электронный формат заменяет обычную подачу заявлений. Филатова отметила, что она – опытный пользователь ПК, юрист, поэтому знает как работать с документами в том числе в электронном виде. Но не все родители настолько подготовлены, чтобы вот так сразу переходить на правила «электронного дивного мира».

Филатова подчеркнула, что иметь личный кабинет на mos.ru или «Госуслугах», - это право, опция, а не обязанность гражданина. Путь цифровизации не может быть альтернативным, поскольку далеко не каждый человек имеет ПК, смартфон, навыки работы в интернете. В конце концов, у может не быть желания во всем этом разбираться.

Между тем, задача государства – упрощать жизнь граждан, гарантируя им права. В первую очередь – конституционные. Те явления, которые кому-то кажутся современными или удобными – это уже второстепенное.

«Бумажный документ в стране не отменён и действует наравне с электронным. Но наши гос/мунорганы предпочитают бежать впереди паровоза и ломать «неразумных» противников передовых методов об колено», - заключила парламентарий, и позже подняла вопрос об электронной регистрации на заседании Госдумы.

В Петербурге вовремя опомнились

ТГ-канал «ОУЗС» пишет, что недавно на сайтах петербургских школ стали появляться регламенты об «исключительно» электронном порядке зачисления в 1 класс. Причем Некоторым принципиальным родителям удавалось зачислять детей по бумажному заявлению только через конфликтную комиссию, запросы депутатов.

Сейчас сайты образовательных учреждений стали указывать на бумажную альтернативу, «вероятно, вследствие борьбы тех, кто был против исключительно электронного порядка», - резюмирует канал.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама