Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Перестарались с девальвацией: доллар стал дороже 81 рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль по достижении психологически значимой отметки в 80 за доллар продолжил движение вниз.

На Мосбирже доллар поднялся выше 81 рубля на, евро – выше 88 рублей. Как пишет Bloomberg, на обвал российской национальной валюты могла повлиять сделка по продаже доли компании Shell в проекте «Сахалин-2». Ранее ее одобрили в Кремле. Покупателем стал «Новатэк» Леонида Михельсона.

Компании Shell разрешили вывести 95 млрд рублей за долю в проекте «Сахалин-2». Как заметил экономический обозреватель Константин Двинский, 95 млрд рублей – это 1,18 млрд долларов по текущему курсу. Сумма существенно больше дневных торгов этим инструментом на валютном рынке. Спрос на доллар сильно вырос, что не могло не привести к девальвации рубля в моменте.

Двинский отметил, что с декабря, когда за доллар давали 61 рубль, национальная валюта ослабла на 18%. По началу просадки рубля можно было не беспокоиться. Но есть основания полагать, что за гранью 80 за доллар будет видимый вклад в инфляцию.

Когда рубль укреплялся ниже 60-ти за доллар, всем было ясно, что так происходит не от здоровой экономики. Просто в Россию стал поступать огромный приток иностранной валюты, а спроса на нее не было. Рубль окреп в силу спекулятивных причин, а не фундаментальных. Сразу было понятно, что рано или поздно приток валюты ослабнет, и начнется стремительная девальвация рубля. Объективный курс тогда был в районе 70-80 за доллар.

«По сравнению с прошлым годом в страну стало заходить меньше абсолютно всей валюты. Плюс активно восстанавливается импорт», - продолжил Двинский. Существенного дисбаланса сейчас не наблюдается. В январе профицит торгового баланса был на уровне 10,7 млрд долларов. В сравнении с показателем годом ранее это в два раза меньше. Но плюс вышел все равно весомый.

«Однако если у тебя имеется профицит торгового баланса, а движение средств по неторговым операциям затруднено в силу валютных ограничений, то никакой стремительной девальвации быть не может, а она есть», - посетовал эксперт.

В поисках причин ослабления рубля нужно вспомнить решения ЦБ и Минфина летом 2022 года. Они отменили обязательную продажу валютной выручки. Формально экспорт идет, а значительная часть денег оседает в иностранных банках и не возвращается. О каких суммах идет речь, оценить невозможно. Открытых данных здесь нет.

Условно, этот механизм работает так: при условной стоимости Urals $50, вымышленная компания продает нефть за рубеж, возвращая себе $40 для оплаты всех расходов. $10 остаются за рубежом. Если нефть стоит $70 компания может возвратить те же $40, а уже $30 оставить в иностранном банке. Формально выручка увеличилась, экспорт растет, а экономика этого не ощущает.

Для исправления ситуации было бы достаточно хотя бы частично вернуть правило обязательной продажи валютной выручи. Девальвация рубля сразу остановится.

Вредный допинг для бюджета

В заключение Двинский констатировал, что девальвация рубля помогает наполнить федеральный бюджет. Но это должен быть последний инструмент за отсутствием любых других вариантов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама