Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Толерантностью пропитана земля»: эксперт объяснил, почему в Татарстане так любят мигрантов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беспрецедентная толерантность Татарстана обеспечивает максимально лояльное отношение местных жителей к мигрантам.

Об этом Infox заявил директор Центра региональной политики РАНХиГС, директор Института реформирования общественных финансов, доктор экономических наук, автор телеграм-канала «Климанов» Владимир Климанов.

Ранее исследовательская служба крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter провела опрос по поводу лояльности к трудовым мигрантам в различных регионах России. В среднем по России абсолютно положительно относятся к трудовым мигрантам только 6% населения. В Татарстане эта цифра достигает 18%.

«С точки зрения глобального взгляда, Татарстан - уникальное место пересечения мировых религий. Несколько объектов всемирного наследия ЮНЕСКО здесь являются памятниками исламской и христианской культур. Поэтому толерантностью эта земля пропитана уже много столетий. Ну, а сейчас Казань с передовыми предприятиями, вузами, роскошной городской средой смело шагает в постиндустриальное развитие, став по праву настоящим мировым городом», - заявил Климанов.

По его словам, развиваются и другие города республики, использующей для индустриально-аграрного движения все преимущества своего географического положения и ресурсной обеспеченности.

Климанов указал, что перспективными точками роста, помимо казанской, являются набережночелнинская и альметьевская агломерации.

«Действует крупнейшая в стране особая экономическая зона промышленно-производственного типа Алабуга. Сформировался уникальный IT-город Иннополис. Все это требует новых трудовых ресурсов, что в свою очередь также создает позитивное отношение в Татарстане к вопросам миграции», - резюмировал эксперт.

В ходе опроса HeadHunter 53% опрошенных татарстанцев отметили, что нейтрально настроены к мигрантам (37% по России). В то же время 18% респондентов признали, что относятся к ним негативно (23% по РФ). Что интересно, женщины более лояльны к трудовым мигрантам, нежели мужчины.

В 2022 году Татарстан привлек 192 тысячи трудовых мигрантов. Однако республика заняла лишь 8 место в общем рейтинге по привлечению трудовых мигрантов. На верхних строчках списка находятся Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край.

Главным мифом, связанным с мигрантами, является то, что они совершают большинство всех преступлений в России. Ранее в МВД РФ заявили, что на иностранцев пришлось 3,9% от общего количества преступлений, совершенных на территории страны в 2022 году. Причем значительная часть из них связана с нарушением режима пребывания в РФ.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама