Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Совете Федерации поддержали идею лицензировать деятельность интернет-коучей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации поддержали инициативу о лицензировании деятельности блогеров, которые продают свои бизнес-тренинги в интернете.

Как заявил Infox.ru член Совета Федерации Айрат Гибатдинов, предложение правильное и назревало уже давно.

«Все эти марафоны, гарантирующие людям золотые горы — чистой воды мошенничество, направленное только на людей, подверженных обману. Чаще всего ко всем этим бизнес-тренерам и «феям», исполняющим желания обращаются те, кто находятся в максимально неустойчивом эмоциональном состоянии: одинокие люди, потерявшие всякие жизненные ориентиры», - пояснил сенатор.

По его словам, пресловутые «коучи» существуют уже давно и сейчас перешли в интернет-пространство. После этого, продолжил собеседник Infox, масштаб обмана населения достиг своего пика: «Людей вводят в заблуждение, навязывают непонятные курсы, предлагают брать кредиты на их прохождение и кормят обещаниями о внезапном чуде. Если чуда не случилось — значит, нужно пройти еще один курс».

По мнению Гибатдинова, в большинстве своем обязательное лицензирование — это перегиб и как такового практического смысла не имеет.

«А вот под статью «мошенничество» все эти действия вполне подходят. Даже если и допустить существование добросовестных бизнес-тренеров, которые вправду хотят вдохновить людей на новые достижения и поделиться тем самым «секретом успеха», то необходим инструмент обязательной аккредитации, подтверждающий наличие реальных достижений и психологического образования», - резюмировал сенатор.

Ранее депутаты нижней палаты парламента предложили лицензировать деятельность блогеров, которые продают свои бизнес-тренинги в интернете. По данным «Известий», первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с инициативой о регулировании деятельности блогеров, проводящих бизнес-тренинги. В частности, Лантратова предлагает ввести лицензирование онлайн-тренеров, а также определить орган исполнительной власти, который будет модерировать их работу.

Лантратова напомнила, что в последнее время было возбуждено несколько громких уголовных дел, связанных с уклонением от уплаты налогов со стороны лиц, которые занимаются продажей дистанционных курсов и тренингов. В обращении отмечается, что речь идет о супругах Чекалиных, которые, по версии следствия, не заплатили 300 миллионов рублей и Александре Митрошиной.

«Также 21 марта 2023 года стало известно, что правоохранительные органы начали проверку в отношении Елены Блиновской, выдающей себя за бизнес-тренера», - отмечается в обращении на имя премьера.

Депутат утверждает, что жертвами недобросовестных организаторов тренингов регулярно становятся сотни тысяч россиян. Между тем, сфера их деятельности в России сейчас никак не регулируется. Это означает, что привлечь к ответственности их невозможно. Так, у Роспотребнадзора нет специальных механизмов борьбы с подобными видами деятельности.

Ранее стало известно, что в Государственной думе обсуждается формирование реестра недобросовестных бизнес-тренеров – по замыслу, в него попадут те, чьи курсы и занятия не имеют никакой практической ценности.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама