Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Поражать в правах»: врач призвал бороться с антипрививочниками на фоне заболеваемостью корью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разгильдяйство россиян и нарастающие антипрививочные настроения могут обернуться новыми вспышками смертельно опасного заболевания в России – кори.

Такое мнение в разговоре с Infox высказал врач-терапевт Павел Смирнов.

По оценкам специалиста, число россиян, которые отказываются прививаться и ставить прививки своим детям, продолжает стремительно расти.

«Это очень опасный тренд: люди начитаются всяких страшилок, перелопатят кучу ерунды на форумах, а потом приходят на прием и говорят, что прививки – зло. Но надо понимать, что если твой ребенок умрет или станет инвалидом по причине инфекции, о которой есть проверенная вакцина, то такое себе никогда не простишь», - пояснил Смирнов.

Он считает, что государству следует активнее работать с антипрививочниками и использовать в этой части опыт многих стран.

«Не хотят прививаться – значит, надо поражать людей в правах. Ведь реальный медотвод от прививок есть лишь у небольшого количества людей. Большинству вакцинация показана», - заверил собеседник Infox.

Число заболевших корью в России с начала текущего года превысило 749 человек, подсчитали ранее «Ведомости», проанализировав официальные заявления чиновников региональных управлений Роспотребнадзора и областных минздравов. Общее число заболевших корью жителей России представитель пресс-службы Роспотребнадзора не называет. Так, в 2022 году в России было зафиксировано 114 случаев заболевания корью, следует из данных Всемирной организации здравоохранения по европейскому региону.

Напомним, что корь – вирусное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем. Считается, что это самая заразная из всех известных инфекций, при контакте с больным вероятность заболевания составляет 100%, утверждают специалисты.

Наиболее сложная ситуация с корью, согласно публичным докладам местных чиновников, наблюдается в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама