Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

России предсказали снижение численности населения до 68 млн человек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для сохранения численности населения России нужно каждый год в ближайшие 80 лет завозить до 1,1 млн мигрантов.

Только так население страны сохранится на уровне нынешних 146 млн, полагают демографы из ВШЭ (передает РБК). В противном случае, население России к концу текущего столетия сократится до 68 млн человек. Данный прогноз эксперты классифицировали как наиболее негативный, связанный с гипотетическим сокращением рождаемости и реальной продолжительности жизни.

Отмечается, что на практике обеспечить стабильный приезд в страну сотен тысяч мигрантов в год невозможно. Значит, с большой вероятностью население России продолжит сокращаться.

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к материалу РБК констатировал, что ситуация фактически ставит страну перед выбором: смириться с убылью населения, либо массированно привлекать мигрантов со всего мира. Любой из этих процессов будет обладать большой инерцией в будущем.

Выбор непростой, но его можно было ожидать, поскольку в последние годы динамика рождаемости и смертности была как минимум тревожной, и государство принимало меры, чтобы переломить негативный тренд. Что их этого получилось, уже наглядно демонстрируют подобные исследования.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама