Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне начали массово жаловаться на лекарства-дженерики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Массовое замещение оригинальных препаратов дженериками приводит к жалобам пациентов. Об этом Infox рассказал член Союза педиатров России Дмитрий Малых.

«Это серьезная проблема. Ряд оригинальных препаратов стали активно замещать дженериками. Однако далеко не всегда эффективность дженерика аналогична оригинальному лекарству. Когда пациент чувствует, что дженерик работает хуже оригинального препарата, у него иногда возникает мысль, что продали подделку. Но это не так, это всего лишь особенность копии препарата», - пояснил Малых.

Российский лекарственный рынок сегодня действительно сталкивается с новым трендом: оригинальные препараты начали в массовом порядке заменяться дженериками. Так, речь идет о лекарственных средствах, эквивалентных оригинальным, однако значительно более дешевых. На фоне падения реальных доходов россияне начали заметно экономить, в том числе на лекарствах, поэтому цена подчас становится доминирующим фактором.

Фармацевт Анатолий Веселов в разговоре с Infox отметил, что, с одной стороны, дженерики заметно дешевле оригинала, с другой – далеко не всегда они полностью равнозначны:

«Есть очень качественные дженерики, а есть – не очень. В последнем случае они могут оказаться менее эффективными, нежели оригинал, а также вызывать куда большее число побочных эффектов».

По данным издания «Октагон», популярность дженериков в России начала возрастать на фоне введённых ранее антироссийских санкций и нарушения логистических связей. В частности, в Минздраве РФ заявляли о том, что отечественные компании активно налаживают производство жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, стимулом для развития отрасли стал уход с рынка ряда импортных брендов.

По имеющимся данным, на сегодняшний день свыше 60 процентов рынка занимают дженерики российского производства. По информации Минздрава, зарегистрировано 165 новых наименований лекарств, запущено семь заводов, которые производят фармсубстанции. В министерстве утверждают: требования к качеству лекарств в России соответствуют международному уровню.

Реклама