Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В МЭР ждут роста реальных зарплат в России более чем на 5%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Такой прогноз дал глава Минэкономразвития Максим Решетников 14 апреля.

По предыдущему прогнозу рост зарплат ожидался всего на 2,6%. Решетников объяснил растущий оптимизм снижением безработицы и конкуренции работодателей за кадры. Плюс свой вклад сделает адресная помощь семьям с детьми, индексация пособий, МРОТ, пенсий.

По ВВП МЭР также видит позитивные тенденции. После спада в 2022 году на 2,1% в текущем будет рост на 1,2%. Здесь главным драйвером станет восстановление потребительского спроса вследствие упомянутого роста зарплат.

Ожидается рост розничных продаж на 5,3% при расширении инвестиций на 0,5%. «Спрос будет восстанавливаться и по мере нормализации у населения склонности к сбережению, и по мере роста потребительского кредитования», — сказал министр (цитата по РБК).

ТГ-канал «Неудаща» отмечает, что прогноз МЭР существенно превосходит оценки независимых экспертов и международных организаций. Всемирный банк предрекает России снижение ВВП на 0,2% в 2023 году. МВФ – рост на 0,7%.

В номинальном выражении доходы россиян вырастут на 9,2%, что превысит темп роста номинального ВВП на 6,4 процентного пункта.

Инвестиции также будут расти (плюс 0,5%), невзирая на относительно высокую базу в прошлом году. «Основной вклад — это транспортно-логистический комплекс и его перенастройка в направлении дружественных стран», - пояснили в МЭР. Кроме того, убдет восстанавливаться инвестиционный импорт.

Импорт товаров будет восстанавливаться — с фактических 280 млрд долларов в 2022 году до оценочных 314 млрд долларов в 2023-м. На фоне стабильного внешнеторгового баланса курс рубля будет держаться в районе 76,5 за доллар.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама