Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Начальство стало чаще «прессовать» россиян на работе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общее стрессовое состояние общества начало заметно отражаться на климате в рабочих коллективах.

Об этом Infox.ru рассказал основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

По его словам, постоянно взбудораженные санкциями, наступившей тяжелой экономической реальностью, необходимостью переориентации бизнес-потоков, мобилизацией с электронными повестками, новыми законами управленцы стремятся выместить на нижестоящих свое состояние.

«При этом давно известно достаточно низкое качество российского топ-менеджмента, особенно в структурах, связанных с государством, поскольку на протяжении многих лет в продвижении по служебной лестнице преуспевали «свои да наши». Сейчас в ситуации турбулентности требуются настоящие управленцы, способные работать, иногда «на износ», принимая эффективные решения, однако зачастую так не происходит. Как следствие появляются провалы и за ними – попытка скинуть с себя ответственность, найти виноватых на ступени ниже, выместить весь негатив на них», - пояснил Сарбаев.

По его оценкам, защита трудовых прав граждан хороша только в отчетах:

«На деле профсоюзы напоминают бутафорию, коллективные соглашения есть лишь на бумаге, а реально увеличивающаяся безработица, падение реальных доходов заставляют граждан держаться за рабочие места и терпеть массовое ухудшение условий труда», - указал эксперт.

Ранее рекрутинговое агентство SuperJob выяснило, что россияне стали чаще жаловаться на абьюз на работе. Под абьюзом работающие обычно подразумевают несоблюдение Трудового кодекса РФ, унижения и злоупотребление властью со стороны руководства.

Как выяснилось, с психологическим насилием на работе сталкивались 40% опрошенных. Чаще остальных заявляли об абьюзивных отношениях в рабочем коллективе респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (44%).

По данным SuperJob, основными проявлениями абьюза на работе россиян считают ситуации, в которых нарушается Трудовой кодекс: добровольно-принудительную сверхурочную работу, задержку заработной платы и выполнение поручений, не относящихся к рабочей деятельности (30%). Еще 23% россиян сталкивались со злоупотреблением руководства властью, 15% — с унижениями и 13% — с эмоциональным давлением начальства.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама