Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Плавающий рубль оснастят «стабилизатором»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительству России, скорее всего, удалось «устаканить» рубль, и резких колебаний больше не предвидится.

Теория о том, что одной из главных причин ослабления рубля в апреле был выход из России крупной компании с одномоментной покупкой валюты на большую сумму, косвенно подтверждается. Речь о сделке по выкупу доли Shell в проекте «Сахалин-2».

По мнению инвестора, аналитика Евгения Когана, о значимости этой сделки свидетельствует решение Минфина и ЦБ разработать механизм, ограничивающий влияние подобных явлений на курс национальной валюты. Планируется ввести ежемесячный лимит на покупку валюты на внутреннем рынке в ходе таких сделок.

Коган счел странным, что данный механизм не был введен ранее, как будто уроков 2014 года было недостаточно. Тогда дело было не в действиях нерезидентов, но суть ситуации оттого не меняется. Из-за относительно небольшой ликвидности иностранной валюты на внутреннем рынке каждый лишний миллиард долларов способен сильно повлиять на «самочувствие» рубля. Фактически, действия любого крупного игрока могут дестабилизировать национальную валюту «в любую сторону». Поэтому с лимитами нужно было разобраться много лет назад.

Фактор крупной сделки, впрочем, был не единственным. Другой причиной обвала рубля стало снижение экспорта при росте импорта. Сокращение положительного торгового баланса внесло существенный вклад в обесценивание рубля.

Недавно зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что ослабление рубля стало результатом прохождения «нижней точки с точки зрения поступления экспортной выручки из-за ее проседания в начале года». Он заверил, что в дальнейшем динамика будет гладкой.

Коган на этот счет согласился, что на данный момент перспективы выглядят лучше ретроспектив, поэтому «в ближайшее время подобных резких колебаний рубля, не увидим». Кроме того, предстоящий налоговый период поспособствует укреплению национальной валюты.

Так будет, если снова не произойдет что-то экстраординарное, заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама