Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Политолог Гращенков: «У многих губернаторов в декларациях только прицеп для ВАЗ-2106»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские губернаторы оказались перед сложным выбором – публиковать им свои декларации о доходах или же нет.

Об этом Infox заявил директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

По его оценкам, губернаторы, как и депутаты, придерживаются, как правило, двух основных рамок:

«Первая рамка состоит в том, чтобы показать свою открытость, прозрачность. Это им больше нужно для общения с вышестоящим начальством - важно показать что они чисты. Это и мотивация для того, чтобы потом куда-то расти наверх – например, стать министром. Вторая рамка, наоборот, связана с тем, что они не хотят публиковать декларации, потому что у них много недвижимости, собственности, они понимают, что этим разозлят и население, и начальство», - пояснил политолог.

По словам Гращенкова, есть губернаторы, которые заранее тщательно подходили к этому вопросу: «У таких в декларациях только прицеп от ВАЗ-2106 указан. Сейчас, когда ситуация стала более тревожной, многие задумываются о том, стоит ли продолжать публиковать декларации или нет».

Как сообщали «Ведомости», главы российских регионов вслед за сенаторами и депутатами в большинстве своем отказываются от публикации деклараций о доходах. Срок подачи деклараций о доходах у губернаторов завершается 30 апреля.

По данным издания, есть редкие исключения. В частности, на официальном сайте правительства региона опубликовали сведения о доходах главы Тувы Владислава Ховалыга. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин также заявил, что намерен, как и ранее, опубликовать сведения о своих доходах и имуществе.

Напомним, что в конце декабря прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции. Новый указ позволяет депутатам Госдумы и членам Совет Федерации не опубликовать декларации даже в обобщенном виде.

Реклама