Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Безработных граждан предложили отправлять на пенсию на 5 лет раньше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С инициативой выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

ФНПР приготовила поправки ко второму чтению законопроекта «О занятости населения». Они предусматривают досрочный выход на пенсию так называемых предпенсионеров, кто по старым правилам должен бы выйти на пенсию, но из-за повышения пенсионного возраста вынужден работать дальше.

Со стороны государства предпенсионерам обещаются курсы переквалификации, а работодателям, нанимающим пожилых сотрудников, - льготы. Тем не менее, бывают случаи, когда предпенсионеры месяцами пребывают в статусе безработных, а служба занятости не может им помочь. Именно на такие ситуации рассчитаны предлагаемые поправки: если служба занятости не трудоустраивает предпенсионера в течение года, его нужно отправлять на пенсию.

Также профсоюзы предлагают внести в законопроект понятие «частично безработный».Об этом сообщают «Ведомости». В обороте есть термин «неполная занятость», который чаще всего предполагает сокращенную рабочую неделю, либо свободный график со сдельной оплатой труда. В кризис же стали возникать ситуации, когда рабочее время, объемы производства сокращаются по внешним причинам, а сотрудников отправляют в отпуска за свой счет либо переводят на неполный день. Тут уже должна идти речь о «частичной безработице», за которую работникам нужно платить пособия с минимальным уровнем – МРОТ.

По мнению ФНПР, также нужно зафиксировать требования к работе, предлагаемой службой занятости. Так, подобранная вакансия должна учитывать имеющуюся специальность гражданина, квалификацию, принимать во внимание фактор удаленности работы от места жительства, а также средний заработок за три последних рабочих месяца.

Подход по справедливости

Эксперт Центра стратегических разработок (ЦСР) Асхаб Индарбаев приветствовал идею досрочного выхода на пенсию для вынужденно безработных. Пожилые люди сталкиваются со сложностями в трудоустройстве. Строго говоря, после 50-ти лет найти работу не так просто. А в 60 лет – тем более. Поэтому если государство обещало помочь людям с трудоустройством, в случае неуспеха будет справедливо дать человеку пенсию.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков на этот счет напомнил, что возможность досрочно отправить человека на пенсию есть и сейчас. Соответствующее право дается предпенсионерам, которые потеряли работу в связи с увольнением по сокращению штата или из-за ликвидации предприятия. Одна стаж у них должен быть не менее 25 лет (для женщин – 20 лет).

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама