Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Нищий студент – беда государства: в МГУ объяснили, что тормозит науку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий посетовал на низкую финансовую поддержку аспирантов.

Вследствие нехватки денег обучающиеся порой вынуждены выбирать между наукой и монетизацией своих разработок.

В настоящее время стипендия аспирантов МГУ гуманитарных специальностей составляет 3,7 тысячи рублей. Естественных специальностей – 8,9 тысячи. Из таких выплат вырастает явление, когда аспиранты учатся формально и в основном заняты работой. «Безусловно, организации и фонды создают инструменты поддержки - стипендии, гранты, целевые выплаты. Однако этого недостаточно», - подчеркнул ректор (цитирует ТАСС).

Вследствие приоритета работы ради выживания только 10% выпускников аспирантуры защищаются в срок. В МГУ этот показатель получше – 37%.

Голодный студент – беда для государства

Политик, историк, блогер Максим Шевченко оценил выплаты аспирантам как иллюстрацию стереотипа, согласно которому «студент должен быть голоден, зол и размышлять на тему «тварь ли я дрожащая или право имею».

В своем ТГ-канале Шевченко отметил, что Россия как бы уходит в прошлое в рамках «постмодернистской реконструкции истории». Конечная точка исторического экскурса – вторая половина XIX века, когда государственное устройство и менталитет масс стали рождать пассионарную, бунтарскую молодежь, сформировавшую радикальные движения.

По странному совпадению, в новостной и экспертной повестке сейчас снова зазвучали фамилии: Трепов, Засулич, Перовская.

В складывающейся ситуации, вспоминая творчество Достоевского, пора начинать прятать топоры и прочие травмоопасные инструменты, а заодно и старушек-процентщиц, заключил Шевченко.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама