Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Понять невозможно: заксобрание Петербурга абсурдно отчиталось о доходах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Петербургского заксобрания были пронумерованы вместо публикации имен в отчете о доходах.

Документ опубликован на сайте регионального парламента. Он представлен в «обобщенном виде».

Ни одного имени в отчете нет, вместо этого депутаты пронумерованы от 1 до 50. Напротив каждого номера стоят суммы заработков за год. Кому принадлежат доходы, понять невозможно.

Такая же ситуация с супругами и детьми. Им также присвоили числа.

Помимо засекреченных имен депутатов, не разглашается и площадь их недвижимости, марки автомобилей. В документе лишь обозначено количество квартир и машин, принадлежащих номерам.

Для справки, самым богатым депутатом за 2022 год стал №15. Он заработал 16 млн рублей. Предположительно, его супруга в этот же период имеет доход 5 млн рубле. Номера депутатов и их родных соотнесены, хотя не факт что безошибочно. Во всяком случае, документ позволяет установить еще одну полезную для избирателей информацию: вторая половина есть только у 36 депутатов.

Депутат Борис Вишневский в интервью изданию «Подъем» заявил, что столь странный отчет является следствием несовершенства закона.

«Мы там под одними номерами, а супруги, вроде как, под другими. В общем, там всё перепутано. Мы это объясняем глупостью, которая была заложена в федеральном законе, где почему-то установили вот такаю процедуру. Это (вид отчета) невозможно понять, над этим можно только смеяться», - резюмировал Вишневский.

Беглов объявил о решении переизбираться на пост губернатора Петербурга
Реклама