Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Генштаб – не указ: депутат Нилов раскрыл подноготную работы военкоматов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военкоматы не подчиняются директивам Минобороны по вопросам отсрочки для многодетных отцов, поскольку они подведомственны правительствам регионов.

Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский, отвечая на депутатский запрос Ярослава Нилова. Парламентарий опубликовал текст ответа в своем ТГ-канале, передает РБК.

Несмотря на указания Генштаба не привлекать к службе многодетных, иногда такие решения все же принимаются. Дело в том, что призывные комиссии субъектов возглавляют губернаторы, а призывные комиссии муниципального уровня – главы местных администраций. Они же решают, кому нужна отсрочка, а кому – нет.

Иными словами, призывная комиссия является коллегиальным органом субъекта РФ, «не относящимся к Минобороны», пояснил Бурдинский.

Нилов в своем блоге на этот счет подчеркнул, что все-таки было бы правильно, если директивы Генштаба станут обязательными для призывных комиссий. С ответом Бурдинского ясности в ситуации стало еще меньше.

Люди жалуются, что не понимают, какие документы нужно нести в комиссию – в каждом регионе свои порядки. По требованиям к мобилизованным – то же самое.

«Но это не значит, что мы перестанем бороться с ошибками системы. Напротив, усилим взаимодействие с руководством субъектов - они возглавляют призывные комиссии. Военная прокуратура тоже остаётся надёжным каналом решения проблем, связанных с организацией призыва, предоставлением выплат и льгот», - отметил Нилов.

Депутат заключил, что для наведения порядка нужно срочно принимать законопроект, обязывающий комиссии строго следовать указаниям Генштаба. Тогда все разночтения и недоразумения отпадут сами собой.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама