Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Спрос на швей в России вырос на 72%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С уходом из России крупных брендов одежды, сервисы поиска работы обнаружили вал вакансий на должности швеи.

В первом квартале 2023 года количество вакансий в текстильной промышленности выросло на 82% относительно аналогичного периода прошлого года. Больше всего вырос спрос на раскройщиков и швей – на 82% и 72%, сообщает Forbes со ссылкой на портал «Авито Работа». Спрос на портных вырос на 55%. На дизайнеров – на 20%.

Рост востребованности таких специалистов объясняется тем, что отечественные компании наращивают производство, чтобы занять освободившиеся на рынке ниши. По оценкам экспертов, раньше российские бренды составляли не более 15–20% от всего предложения, а теперь их доля может достигать 50% в залах премиальных ретейлеров.

По мере растущей представленности российской одежды на внутреннем рынке, на нее растет и спрос, рассказал управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Зарплаты в легкой промышленности тоже начинают расти. Ориентировочно, от 3% до 9% в зависимости от специальности. Соответственно, в глазах кандидатов на трудоустройство в швейные мастерские престиж этой профессии также растет.

Реклама