Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Больше испанского и китайского: в Госдуме ищут замену английскому в школах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы, председатель комитета по образованию Олег Смолин ответил на инициативу коллеги Султана Хамзаева убрать из школьной программы английский язык.

Ранее Хамзаев заявил, что России сейчас нужны люди технических специальностей, а не лингвисты-полиглоты. По его словам, сейчас нужно отходить от прозападного вектора развития в области образования. Английский же язык нужно выводить из перечня обязательных. Пример тут можно взять с США, где русский язык не изучают. В конце концов, мир не ограничивается англосаксонскими странами. Есть еще Китай, Латинская Америка, Индия, указал парламентарий в интервью РИА Новости.

Олег Смолин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» не согласился, что английский язык нужно ограничивать. Это язык международного общения. Огромные объемы научных работ пишутся на этом языке. Общение по дипломатическим каналам также в основном осуществляется на английском.

«Я напомню, что в советский период английский не был единственным в школах. Я, например, изучал немецкий. Были ребята, которые изучали французский. Поэтому исключать английский из школьных программ — это неправильно», - сказал Смолин. Лучше, по его словам, предложить школьникам разнообразный выбор языков. Полезно было бы внедрить больше китайского языка, испанского. Почти вся Латинская Америка говорит на испанском.

«Диверсификация — это было бы правильно», - заключил парламентарий.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама