Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Развитием своих брендов надо было заниматься сразу после распада СССР - аналитик

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развитием российских брендов надо было заниматься сразу после распада Советского Союза.

Такое мнение в разговоре с INFOX выразила генеральный директор аналитического агентства «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова. По ее словам, создание полноценных брендов, их развитие, а также лояльность формируется годами, даже десятилетиями.

«Понятно, что иногда сделать бренд, похожий на конкурента, бывает проще, можно даже выйти на какой-то объем продаж. Но у этой стратегии всегда есть потолок, потому что уже был кто-то первый в этой нише. Собственно говоря, копия всегда останется копией», - пояснила Петрова.

Она полагает, что сейчас самое время, когда меняется рынок и меняется спрос, выходить на рынок новым продуктам и ассортиментным линейкам.

«Понятно, что нужно анализировать рынок сегодня, нужно понимать, как он будет меняться в дальнейшем. Это очень важная история, особенно в моменты трансформации рынков, когда какие-то бренды уходят. Появляются новые возможности и шансы»,- указала собеседница INFOX.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала неправильным использование ушедших с российского рынка иностранных брендов, товарных знаков и географических указаний. По ее мнению, использовать их без согласия правообладателя «неправильно и некорректно». Матвикенко призвала не мимикрировать под ушедшие с российского рынка зарубежные бренды. «Они ушли - и Бог им судья», - сказала спикер Совфеда.

Она также признала, что у отечественных производителей появился уникальный шанс «сделать модной и популярной» собственную продукцию. Матвиенко напомнила, что «20-30 лет назад люди буквально с придыханием говорили о «Макдоналдсе», «Кока-коле», однако сегодня, по ее словам, «это уже дурной вкус».

По мнению сенатора, в первую очередь следует приложить максимум усилий к развитию собственных национальных брендов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама