Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Зерновая сделка: согласится ли Россия снова спрямлять «красные линии»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У России как не было, так и нет материальных причин продлевать зерновую сделку, однако зарубежные партнеры уже заняты убеждением, что пролонгация в мае жизненно необходима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что зерновая сделка в части, касающейся России, не работает. России до сих пор не только не дают продавать зерно, но даже вывозить бесплатно, чтобы не допустить перенасыщения внутреннего рынка.

Недавняя атака беспилотников на Крым тоже не способствует новым договоренностям. Последний раз, когда Москва объявляла о приостановке своего участия в сделке, это решение было спровоцировано похожим актом агрессии, но тогда под заверения украинской стороны (под негласные гарантии Турции), России было обещано, что ничего подобного не повторится.

Тем временем, генсек ООН Антониу Гутерриш передал Лаврову письмо с просьбой продлить зерновую сделку, а турецкий министр иностранных дел на днях выразил практически уверенность в ее продлении.

Гутерриш изложил свое предложение в письме, которое он попросил министра иностранных дел России Сергея Лаврова передать Владимиру Путину, заявил заместитель официального представителя ООН Фархан Хак в заявлении после встречи Гутерриша и Лаврова в Нью-Йорке.

Агентство Reuters сообщает, что Россия явно не настроена на продление сделки после 18 мая. Причины – невыполнение части соглашения и продолжающаяся эскалация обстановки вокруг Крыма. В ООН тем временем говорят о продолжающейся работе по выполнению требований со стороны России, но указывают на препятствия для полноценного исполнения соглашения. Например, по части отмены ограничений в работе платежных систем и SWIFT для расчетов за экспорт российского зерна.

Терпение заканчивается

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет в интервью РИА Новости призвал пересмотреть условия зерновой сделки. «Учитывая последние атаки надводных беспилотников на Крым, необходимо кардинально пересмотреть условия и наши обязательства по зерновой сделке. Если украинская сторона сохранит свои агрессивные намерения в отношении полуострова, зерновая сделка должна быть расторгнута», — сказал парламентарий, посетовав, что гуманитарные коридоры в Черном море используются для прикрытия диверсий.

В конце концов, пора положить конец практике, когда Украина продает зерно, а на вырученные средства покупает оружие.

Аналогичной позиции придерживается депутат ГД Михаил Делягин. В своем Telegram он написал, что использование гумкоридора для атак против России обязывает Москву немедленно расторгнуть «бессмысленную для России, по словам Лаврова, зерновую сделку». Тут нет смысла ждать 18 мая, когда прекратят действовать текущие договоренности, чтобы потом, несмотря на продолжающиеся диверсии, снова принимать «трудные решения и совершать жесты доброй воли по спрямлению красных линий».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама