Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минфин хочет обложить НДФЛ блогеров-нерезидентов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России выступил с инициативой обязать блогеров, работающих за рубежом и размещающих контент на иностранных платформах платить НДФЛ с доходов, полученных из России.

Правительство 24 апреля внесло в Госдуму пакет поправок в Налоговый кодекс, подготовленный ранее Минфином. Поправки уточняют условия, при которых доход от деятельности россиян из-за рубежа подлежит налогообложению в России.

Так, если в ходе работы блогеров используются российские домены, сетевые адреса и серверы, то доходы от такой деятельности будут облагаться НДФЛ.

Нововведение призвано увеличить базу налогообложения за счет доходов, которые, как считается, получены в России. Например, если гражданин работает веб-дизайнером, но не является резидентом России, а из-за рубежа выполнил заказ для российской компании, по действующим правилам он не платит налог. Формально такой доход не считается полученным от деятельности в РФ. Новым законопроектом этот пробел в законодательстве будет закрыт.

Согласно тексту документа, если в работе блогера задействованы ресурсы из доменной зоны .com или YouTube, такие доходы не подлежат налогообложению, даже если получены с демонстрации рекламы российской компании, пишут «Ведомости».

Как только лазейка в Налоговом кодексе будет закрыта, работающие из-за рубежа и размещающие контент на иностранных площадках, но получающие вознаграждение из России, также подпадут под российское налоговое законодательство, и с их доходов будет удержан НДФЛ.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама