Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Продавцов ноутбуков заставят перейти на российские «операционки»

Опубликовано

В Минцифры хотят обязать отечественных продавцов электроники предустанавливать на компьютеры и ноутбуки российские операционные системы.

Готовящееся решение связано с задачей обеспечить безопасность поставляемых по параллельному импорту устройств. Безопасности может грозить отсутствие обновлений на ОС Windows, или скрытые уязвимости, которыми теоретически могут пользоваться иностранные спецслужбы.

Как сообщает «Коммерсант», ответственность за установку российского софта министерство хочет перенести с производителей на ретейлеров. Источник издания рассказал, что российская ОС должна стать дополнительной системой, устанавливаемой на компьютеры.

В торговых сетях к инициативе Минцифры отнеслись настороженно, предупредив, что реализация новых требований приведет к подорожанию техники.

Представитель РАТЭК Антон Гуськов говорит, что рост цен – не единственная проблема. Дело в том, что установка двух операционных систем предусмотрена далеко не всеми устройствами. Поэтому новый закон может оказаться технически невыполним.

Обозреватель, в прошлом IT-специалист Максим Кононенко в комментарии к предложению Минцифры предложил некоторым чиновникам задуматься об установке отечественной операционной системы «себе в голову».

Иначе такими темпами дело дойдет до требований, чтобы американские iPhone работали помимо IOS еще и на какой-нибудь российской «Звезде».

Самое смешное тут в том, что эта система на поверку все равно окажется копией, например, Linux, «и к отечеству моему родному никакого отношения иметь не будет».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама