Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Оказался сырым: правительство отозвало законопроект о 30% НДФЛ для уехавших

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России отозвало из Госдумы законопроект о введении 30-процентного налога на доходы физлиц для уехавших фрилансеров.

Выяснилось, что перед внесением на рассмотрение Госдумы в документ нужно внести несколько «технических уточнений». Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства.

Законопроект, внесенный вчера, 24 апреля, предполагал, что налог по ставке 30% будут платить некоторые уехавшие в случае смены резидентства. По существующим нормам, резиденствто России утрачивается, если гражданин находится за границей более 183 дней в течение 12 месяцев.

В новом законопроекте речь шла только про работающих по договору гражданско-правового характера. Поправки не распространялись на самозанятых и работающих по трудовому договору.

Забыли ИП и самозанятых

Экономист Никита Кричевский в комментарии к действиям правительства выразил уверенность, что главным образом законопроект отозвали из-за того, что он не охватил индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Это явный просчет авторов документа, который впрочем довольно легко устраняется.

Вероятно, в случае фриланса в лице самозанятых государство обяжет нанимателей удерживать с выплат 30% в качестве налога. У исполнителей сейчас нет обязанности уведомлять клиента о своем резидентстве.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама