Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Автоэксперт предрек подорожание корейских автозапчастей на 20%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С отказом Южной Кореи экспортировать в Россию детали для автомобилей, запчастей в России меньше не станет.

Но стоить они будут значительно больше. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Он заверил, что корейские запчасти точно не исчезнут. Всегда есть вариант параллельного импорта. Но стоить они будут дороже.

«Платить будут тоже не напрямую, соответственно, подорожание произойдёт минимум на 15-20%, а может быть и более. Возможно, некоторые оригинальные запчасти, которым нет замены, с ними возникнут затруднения», - спрогнозировал эксперт.

Наиболее щекотливая ситуация складывается с блоками управления. Там на запчасти понадобится VIN. При подборе запчастей будет видно, что машины проданы в России. Но и здесь нет поводов для пессимизма. Наверняка найдутся коридоры импорта, а часть запчастей можно будет заменить аналогами из Китая.

Подорожание ждет не только запчасти, но и автомобили. Корейские авто были популярны в России благодаря разумному соотношению цена/качество. С поставками новых авто тоже должен помочь параллельный импорт. «…Россияне привыкли к этим маркам и с удовольствием их покупали», - заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама